Мой город


Регион: Житомирская область.
Дата первого письменного упоминания: 1585 год.
Площадь: 1136,3 кв.м.
Расстояние: до Киева – 230 км, до Житомира - 134 км.
Более 5 веков существует на берегах Уборти наше славное местечко Емильчино. За это историческое время оно пере- жило и радости, и успехи и горечи неудач...

Емильчино (бывшая Межи- ричка) - одно из древних поселений полесского края, расположено на берегах реки Уборть. Его история уходит в глубину веков. Люди, посе- лившиеся здесь в далеком прошлом, получили название древлян. Первое письменное упоминание о Межиричке датируется 1585 годом в актовых Житомирских гродских книгах, как имение графа Острожского. Долгое время землями Межирички владели магнаты Любомирски-Звягель-ские. После воссоединения Правобережной Украины с Россией Емильчино (1796 год) стало городком Новоград-Волынского уезда Волынской губернии. В1802 году Межиричка была переименована на Емильчино.

Отдельные исторические исследования утверждают, что название «Емильчино» городок получил в честь католической миссионерки Эмилии с г.Констанции (Болгария).

После Отечественной войны 1812 года Емильчино переходит в собственность помещика графа Уваров, который пользовался особым расположением у российского императора. 

В период распада феодально-крепостнических и зарождения капиталистических отношений здесь возникают промыш- ленные предприятия. В 20-х годах XIX века был построен фарфоровый завод, на котором производили фарфор «люкс», действовали 2 лесопилки, несколько мельниц, суконная фабрика, смолокурня, винокуренный и крупнейший на Волыни чугунолитейный заводы. Городок становится центром торговли продуктами сельского производства и кустарными изделиями. Значительное место в экспорте занимал лес.

С 7 марта 1923 Емильчино стал административным центром одного из крупнейших полесских районов - Емильчинского.
Тяжелой была для емильчинцев эпоха второй мировой войны: 25 июля 1941 Емильчино было оккупировано фашистами. С первых дней врагом осуществлялись карательные акции: массовые расстрелы еврейского населения, активистов, коммунистов, залож- ников. В ответ на террор врага создавались подпольные группы, партизанские отряды. В январе 1944 года войсками 1-го Украинского фронта Емильчино было освобождено. На фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах против гитлеровцев воевало 638 емильчинцев, пали смертью храбрых - 262. В память о них и советских воинах, погибших в боях за освобождение района, в местном сквере установлен обелиск Славы.

  В послевоенное время в чрезвычайно короткие сроки жители возобновили работу предприятий местной промышленности, учрежде- ний, колхозов...
С апреля 1957 Емильчино отнесено к категории поселков городского типа.

Гордостью и славой Емильчинщины есть имена профессора, кандидата филологических наук Л. Г. Сокирко, поэта Олега Головко, писателя Наума Тихого, Героя Советского Союза Ивана Грека, а голосом нашей землячки, Героя Украины Нины Матвиенко очарован весь мир.